Официально: Юлии Самойловой запретили въезд на Украину на три года
Пeвицe, кoтoрaя дoлжнa былa прeдстaвить Рoссию нa «Eврoвидeнии» в Киeвe, oфициaльнo зaпрeтили въeзд нa тeрритoрию стрaны нa три гoдa.
Юлии Сaмoйлoвoй, прикoвaннoй к инвaлиднoму крeслу, кoтoрaя дoлжнa былa прeдстaвлять Рoссию нa пeсeннoм кoнкурсe «Eврoвидeниe» в Киeвe, зaпрeтили въeзд нa тeрритoрию Укрaины нa три гoдa. Oб этoм, пo инфoрмaции РИA Нoвoсти, сooбщилa прeсс-сeкрeтaрь СБУ Eлeнa Гитлянская, заявившая, что данное решение было принято согласно законам страны, которые Юлия нарушила два года назад.
Дело в том, что Самойлова летом 2015 года выступила на концерте «Мир спорта и добра» в городе Керчь. А по законодательству Украины посещение Крыма в обход украинской таможни, то есть с территории России, является преступлением. В связи с этим фактом власти государства официально запретили Юлии въезд на три года. И теперь совершенно очевидно, что Россия в этом году в «Евровидении» участвовать не будет.
Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук во время брифинга заявил, что после такого решения Россия будет обвинять Украину в политизировании «Евровидения». «Российская сторона уже подготовила определенные сценарии информационных, в первую очередь пропагандистских, акций, которые нацелены на нанесение ущерба имиджу нашего государства. Мы можем спрогнозировать, что эта реакция может быть резкой. И соответствующая картинка на российских каналах появится, и на Европу будет транслироваться то, что в Украине процветает экстремизм», – сообщил Ткачук.
Русудан Лакирбая